Chiudi
Deuces Wild Video Poker

Deuces Wild Poker: Come Giocare (e Vincere) Online

Se vuoi imparare qualcosa su Deuces Wild in modo che tu possa iniziare ad esercitarti online, leggi questo articolo e riceverai una serie di informazioni importanti su questo generoso gioco di casinò!

  • Deuces Wild è una versione del video poker in cui i 2 si comportano come jolly;
  • Questa è una guida a Deuces Wild Poker per principianti;
  • Puoi giocarlo gratuitamente su questa pagina.

Hai mai giocato a Deuces Wild Video Poker in un Casinò online?

No?

Peccato! Perché Deuces Wild Poker è uno dei giochi più elettrizzanti da giocare con soldi veri.

l'indice RTP (Return to Player) di Deuces Wild Video Poker è compreso tra il 97% e il 100%. Per questo è uno dei giochi di Video Poker più facili da vincere.

Come vedi: ne vale la pena.

Se vuoi imparare come giocare a Deuces Wild in modo poterti divertire online (e magari in modo anche da riuscire a vincere qualcosa), leggi questo articolo e riceverai una serie di informazioni importanti su questo gioco da Casinò.

Ma se già conosci questo gioco entusiasmante, fai la tua registrazione subito e attiva il bonus per giocare le migliori partite di Deuces Wild on line.

Introduzione a Deuces Wild Poker

Deuces Wild è un gioco quasi identico a tutti gli altri tipi video poker. Se già sai giocare a Double Bonus e Jacks or Better, allora sai anche come si gioca a Deuces Wild Poker

  • Si gioca con un mazzo di 52 carte francesi
  • Il gioco segue le regole standard del Poker
  • La carta "due" vale come jolly (wild)

Una volta scelto l'ammontare da puntare (soldi veri o soldi finti, quello dipende da te), comincia il gioco facendo partire la macchinetta di video poker.

A questo punto ti viene distribuita una mano di cinque carte scoperte in modo che tu possa scegliere quali tenere e quali cambiare, con la speranza che ti fare una scala reale.

Giocare a Deuces Wild Video Poker On Line

GIOCA GRATIS!

Ma, attenzione, prima di scartare, guarda bene le tue carte perché questo gioco si differenzia da tutti gli altri per la presenza del jolly, rappresentato dal 2.

Quindi hai la possibilità di sostituire qualsiasi carta con un due per creare una mano vincente.

In altre parole, i due (2) agiscono come jolly nel Deuces Wild Video Poker

Di qualunque carta tu abbia bisogno per completare una combinazione vincente, puoi usufruire del due che all'occorrenza diventano una Regina, un Re o anche un Asso.

Un semplice Due, la carta col valore minore, può diventare qualsiasi cosa, aumentando così le tue possibilità di vincere.

Come Giocare A Deuces Wild Video Poker

In questo paragrafo ti spiego le basi del gioco. Perché, se non ci hai mai giocato prima, è dalle basi che devi partire per intraprendere un viaggio che ha come destinazione una strategia per vincere soldi a Deuces Wild Poker.

La prima cosa da fare è registrare un account di gioco da qui. L'iscrizione è gratuita e ti fornisce l'accesso sia ad una versione demo gratis di Deuces Wild che a quella a soldi veri.

A questo punto sei a pieno titolo un cliente del Casinò per cui puoi muoverti liberamente nelle varie sale e scegliere la tua macchinetta Deuces Wild Video Poker.

Inizia la tua avventura:

  • Seleziona la tua puntata (ti suggerisco di iniziare con puntate minime).
  • Ti verranno date le prime cinque carte, decidi quali vuoi tenere e quali scartare (Attento a non scartare i due).
  • Controlla il tuo punto dopo il cambio delle carte (hai perso o hai vinto?).

Per saperlo, leggi quanto ti dico nel paragrafo successivo perché troverai dei validi suggerimenti per capire quali sono le combinazioni di carte che ti faranno vincere.

Le Mani Vincenti A Deuces Wild Video Poker

Molte video slot utilizzano una terminologia in lingua inglese per cui, se sei alle prime armi, ti risulterà difficile distinguere i vari punteggi.
È assolutamente comprensibile.

Ma quando si inizia a giocare, è necessario che si imparino, prima di tutto, i nomi delle combinazioni vincenti perché sono la cosa più importante.

  • Three-of-a-kind (tris): Tre carte dello stesso valore.
  • Straight (scala): Cinque carte consecutive, di seme diverso.
  • Flush (colore):Cinque carte dello stesso seme di qualsiasi valore.
  • Full House (full): Una coppia (due carte dello stesso valore) + un tris.
  • Four-of-a-kind (poker): Quattro carte dello stesso valore.
  • Straight flush (scala reale):Cinque carte in sequenza dello stesso seme.
  • Five-of-a-kind (Cinque di un tipo): Quattro carte dello stesso valore e un due.
  • Deuces royal flush (scala reale con due):Una scala reale ottenuta col jolly.
  • Four deuces (poker di due):Quattro due.
  • Natural royal flush (scala reale naturale):10, Jack, regina, re, asso dello stesso seme.
vincere deuces wild on line

PROVA GRATIS!

Ricorda che il due (wild) può sostituire qualsiasi carta per completare una combinazione vincente tranne che per la Scala Reale Naturale.

Tabella dei Pagamenti

Dato che i quattro "due" usati come jolly danno un enorme vantaggio al giocatore rispetto al Casinò, la tabella dei pagamenti di Deuces Wild Video Poker è un po’ meno generosa rispetto ad altri tipi di Poker.

Ma non è un grosso problema.

Almeno secondo me.

I 2 ti faranno chiudere innumerevoli punteggi più facilmente che altrove.

C’è anche da dire che questo tipo di poker aggiunge due combinazioni vincenti che nel poker standard non esistono:

  • Deuces royal flush (la scala reale con jolly)
  • Four deuces (poker di 2)

Di seguito puoi vedere la tabella dei pagamenti di Deuces Wild Video Poker in modo da farti un’idea generale delle possibili vincite.

Mano1 Moneta2 Monete3 Monete4 Monete5 Monete
Tris12345
Scala246810
Colore3691215
Full48121620
Poker48121620
Scala Reale1020304050
5 Carte1224364860
Scala Reale con Due20406080100
Poker di Due2004006008001000
Scala Reale Naturale25050075010004000

Suggerimento: una volta che ti sarai abituato alla strategia di Deuces Wild (e solo allora!), prova a scommettere il massimo di cinque monete.

Non lo dico per spingerti a giocare molto nell’ interesse del casinò, ma perché giocando 5 monete sarà molto più facile riuscire a chiudere la Scala Reale Naturale e, nel caso, avere un pagamento quadruplicato, come nella tabella che segue:

In caso di Scala Reale Naturale, giocando 4 monete, vinci 1.000, ma con appena una sola in più, vinci 4.000.

PuntataVincita con Scala Reale Naturale
4 Monete1000
5 Monete4000

Vedi la differenza? La tua vincita massima aumenta di quattro volte con una sola moneta in più.

Strategia per Vincere a Deuces Wild Poker

Qui, spiegherò la strategia migliore per vincere a Deuces Wild Video Poker.

Non troverai nulla di complicato anche se sei un principiante.

Carte di manoCarte da tenereCarte da cambiare
Quattro per una scala reale41
Poker41
Tris32
Quattro per una scala reale41
Tre per una scala reale41
Una coppia23
Quattro di un colore41
Quattro di una scala41
Tre per una scala reale32
Due per una scala reale23
Niente05

Abbastanza intuibile!
E ora, prima di approfondire o illustrare ulteriori strategie, ti suggerisco di iniziare a giocare nella versione gratuita. E questo perché tutte le strategie sono inutili se non applicate nella pratica.

Del resto se ti trovi qui è perché vuoi vincere non perché vuoi studiare.

Gioca a Deuces Wild (e altre varianti di video poker online)

Sei pronto a giocare a questa eccitante variante di Video Poker online? Ora che conosci bene i punteggi e le combinazioni nonché la strategia di base hai sicuramente più possibilità di vincere a Deuces Wild.

Ma è naturale che puoi giocare anche ad altri video poker online, e ti assicuro che puoi scegliere tra parecchie versioni. Puoi giocare a tutti questi giochi gratuitamente (Deuces Wild incluso) e utilizzare le versioni demo come se fosse un video allenatore di poker.

Ma se ti va di iniziare subito a giocare a soldi veri, usa il bonus di benvenuto e inizia la tua avventura. In bocca al lupo!

GIOCA a DEUCES WILD!

Bonus info: terms and conditions apply to the offer. If something isn't clear, have a look at our review of Betway for the T&Cs in full. The offer on this article might have expired by the time you read it. Please refer to the review pages for the latest bonuses and promotions available.

Related News

CasinoSmash

Ricevi la tua Guida Introduttiva al Casinò GRATUITAMENTE!

Iscriviti alla nostra newsletter e rimani aggiornato sulle ultime notizie dal casinò, riceverai offerte speciali e strategie direttamente nella tua casella di posta!